若:1+1/2^2+1/3^2+1/4^2+.+1/n^2=A 求 1/1^2+1/3^2+1/5^2+.+1/(2n-

若:1+1/2^2+1/3^2+1/4^2+.+1/n^2=A 求 1/1^2+1/3^2+1/5^2+.+1/(2n-1)^2=?
剑随琴动 1年前 已收到1个回答 举报

黑猫 幼苗


题目有点小问题
应该是1+1/2^2+1/3^2+1/4^2+.+1/n^2+……=A
求1/1^2+1/3^2+1/5^2+.+1/(2n-1)^2+……=?
结果为A-A/4=(3/4)A

1年前 追问

7

剑随琴动 举报

我觉得好像如您所说,应该后面还有一部分,但是题目确实没有那么写,所以很苦恼! 就是不知道怎么处理1//(n+1)^2+1/(n+2)^2+.......+1/(2n)^2这一部分了
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.062 s. - webmaster@yulucn.com