已知数列{an}是一个等差数列,且a1=20,a5=15,求an和{an}前n项和的最大值

月光旧了 1年前 已收到3个回答 举报

ccc_168 幼苗


设等比数列公差为d
a5=a1+4d
15=20+4d
d=-5/4


9

马元元 精英


4d=a5-a1=-5
d=-5/4
所以an=a1+(n-1)d=-5n/4+85/4
Sn=(a1+an)n/2
=-5n²/4+165n/4
=-5/4(n-33/2)²+5445/16
n是整数
所以n=16或17,Sn最大=340


1

猫哥哥_H 幼苗


a1=20;a5=15.
等差v=(a5-a1)/4=-1.25
an=a1+(n-1)v;
{an}=a1+a2+----+an
=a1+a1+(2-1)v+-----+a1+(n-1)v
=a1+(1-1)v+a1+(2-1)v+------+a1+(n-1)v
=na1+(1+2+3+----+n)v - nv
...


0