七年级三班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李晓波去商店买奖品下面是李晓波与售货员的对话:李晓波:阿姨,你好。售货员

七年级三班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李晓波去商店买奖品下面是李晓波与售货员的对话:李晓波:阿姨,你好。售货员:同学,你好,想买什么?李晓波:我只有100元请帮我安排买10只钢笔和15本笔记本。售货员:每只钢笔比每本笔记本贵2元,退你五元。你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?
oo翘臀 1年前 已收到1个回答 举报

番外413 幼苗


设每本笔记本x元,则钢笔(x+2)元 10(x+2)+15x=100-5 解得x=3 ∴每本笔记本3元 ,钢笔5元

1年前 追问

2

举报 番外413

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

oo翘臀 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!