20℃时,食盐的溶解度为36g/100g水.

20℃时,食盐的溶解度为36g/100g水.
该温度下将20g食盐投入50g水中,充分搅拌后,溶液的溶质质量分数为?若将15g食盐投入50g水中,所得溶液溶质质量分数为?
oo快乐 1年前 已收到1个回答 举报

ww春秋 幼苗


36g/100g=18g/50g 将20g投入50g水中,溶质质量分数=18÷68g=26.47%
15g投入50g水中=15÷65=23.08%


8