已知函数y=f(x)的图像与x轴有三个不同的交点(m,0),(n,0),(p,0),试分别就下列情况求m+n+p的值:(

已知函数y=f(x)的图像与x轴有三个不同的交点(m,0),(n,0),(p,0),试分别就下列情况求m+n+p的值:(1)函数f(x)为奇函数;(2)函数f(x)的图像关于直线x=2对称
完整过程!
爱是纯快乐 1年前 已收到2个回答 举报

dearamy 幼苗


(1)因为f(x)是奇函数,所以f(0)=0,
所以m、n、p中有一个是0,
不妨设p=0,mp≠0,
因为f(m)=f(-m)=0,
所以函数图像与x轴有三个交点是:
(0,0)、(m,0)、(-m,0),
所以p=-m,所以m+n+p=0;
(2)设m≠2,则4-m≠m,
因为函数图像关于x=2对称,
所以f(x)=f(4-x),
所以f(m)=f(4-m)=0,
所以函数图像与x轴有两个交点是:
(m,0)和(4-m,0),
则n、p中必有一个等于4-m,假设n=4-m,
下面讨论p的值:
假设p≠2,则4-p≠p,
因为f(p)=f(4-p)=0,这样就又有两个交点:
(p,0)和(4-p,0),这样总共不四个交点,
与已知矛盾,所以p只能等于2.
所以m+n+p=m+4-m+2=6.


2

lxk19850415 幼苗


奇函数肯定过原点,并且关于原点对称
所以m、n、p中有一个为0,设 n = 0
关于原点对称,那么 m = -p 即 m+p = 0
所以 m+n+p = 0
函数关于x= 2对称,
所以 m,n,p中至少有一个等于2,否则函数有4个或6个零点
所以 n = 2,
m 与 p关于 x = 2 对称,即 x= 2为mp的中点
所以 m+...


0