等差数列:8、11、14……问:第十七项是( ),前十七项的和是( )

鹿天2007 1年前 已收到3个回答 举报

吾日三省吾身 幼苗


等差数列:8、11、14……问:第十七项是( 56),前十七项的和是( 544)
an=8+3(n-1)=3n+5;
a17=17*3+5=56;
a1+a2+...+a17=8+11+14+..+56=(8+56)*17/2=544;


10

HappY_Y 幼苗



a1=8
d=3
a17=a1+16d=8+16*3=56
S17=(a1+a17)*17/2=(8+56)*17/2=544


2

大悲仙陀罗尼 幼苗


an=3n+5,a17=56,S17=(8+56)*172=544


0