在平行四边形abcd中 EF分别是BC.CD的中点 DE交AF于H, 记向量AB.BC分别为a,b则向AH=?

ll无名人 1年前 已收到1个回答 举报

那一年我们都cc 春芽


令AH=ma+nb
∵DE=DC+CE=a-1/2b,
DH=DA+AH=ma+(n-1)b.
∵DH与DE共线
∴n-1=-1/2m
∴AF=AD+DF=1/2a+b,
又∵AF与AH共线
∴1/2n=m
联立方程
∴m=2/5,n=4/5
∴AH=2/5a+/5


1