已知函数f(x)=ex(ax2+a+1)(a∈R).

已知函数f(x)=ex(ax2+a+1)(a∈R).
(Ⅰ)若a=-1,求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(Ⅱ)若在区间[-2,-1]上,f(x)≥
2
e2
恒成立,求实数a的取值范围.
laoshu191 1年前 已收到1个回答 举报

ling199gg09 幼苗


解题思路:(Ⅰ)把a=-1代入曲线方程,求出x=1的点的坐标,把原函数求导后求出f(1),直接由点斜式写出切线方程;
(Ⅱ)由在区间[-2,-1]上,f(x)≥
2
e2
恒成立,取x=-2时求出a的初步范围,然后把函数f(x)求导,经分析导函数大于0恒成立,得到函数f(x)在[-2,-1]上为增函数,由其在[-2,-1]上的最小值f(-2)大于等于
2
e2
解出a的范围.

(Ⅰ)当a=-1时,f(x)=-exx2,f(1)=-e.
f(x)=-(x2+2x)ex,则k=f(1)=-3e.
∴切线方程为:y+e=-3e(x-1),即y=-3ex+2e.
(Ⅱ)由f(−2)=e−2(4a+a+1)≥
2
e2,得:a≥
1
5.
f(x)=ex(ax2+2ax+a+1)=ex[a(x+1)2+1].
∵a≥
1
5,∴f(x)>0恒成立,故f(x)在[-2,-1]上单调递增,
要使f(x)≥
2
e2恒成立,则f(−2)=e−2(4a+a+1)≥
2
e2,解得a≥
1
5.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查了利用导数研究曲线在某点处的切线方程,考查了利用导数求函数在闭区间上的最值,处理(Ⅱ)时运用了特值化思想,是该题的难点所在,此题属中档题.


1