(2012•琅琊区)圆柱的底面半径和高各扩大2倍,体积就扩大8倍.______.

329895317 1年前 已收到1个回答 举报

绿子1980 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式,V=sh=πr2h,得出圆柱的体积与高和底面半径的关系,由此做出判断.

因为,圆柱的体积,V=πr2h,
圆柱的底面半径和高各扩大2倍后的体积是:V=π(2r)2×2h=8πr2h,
8πr2h÷πr2h=8倍;
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查了圆柱的体积公式的实际应用,以及积得变化规律.


3