a是不为1的有理数,我们把1-a分之一称为a的差倒数,已知a1=负三分之一a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数,a4是

a是不为1的有理数,我们把1-a分之一称为a的差倒数,已知a1=负三分之一a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数,a4是a3的差倒数,以此类推,则a2012=
lvkff 1年前 已收到1个回答 举报

a7202551 春芽


a1=-1/3
a2=1/(1-a1)=3/4
a3=4
a4=-1/3=a1
三个一循环
2012÷3余2
所以a2012=a2=3/4


3