l:(3a-1)x-(a-2)y-1=0.若l不通过第二象限,求a的范围

白去飘飘 1年前 已收到3个回答 举报

莫桂酒兮 春芽


第一种情况:直线斜率大于0,且y轴截距≤0.即(3a-1)/(a-2)>0,-1/(a-2)≤0,解得a>2;
第二种情况:直线平行于x轴且与Y轴截距≤0.即3a-1=0,且-1/(a-2)≤0.当3a-1=0,a=1/3时-1/(a-2)>0不成立.
第三种情况:直线平行于y轴且与X轴的截距≥0.即a-2=0,且1/(3a-1)≥0.a=2时1/(3a-1)≥0成立.
所以a的范围为a≥2


5

宋伟 幼苗


画图 由图可知 需分类讨论
i)直线斜率<0 k=(3a-1)/(a-2)>0
(3a-1)(a-2)>0 所以有:a>2或a<1/3
ii) 当a-2=0时,x=1/(3a-1)且(3a-1>=0)
a=2
iii)当3a-1=0时,y=1/(a-2)且 (a-2<=0)
a=1/3
综上所述: a>=2或a<=1/3


0

mooneager 幼苗


新春快乐!吉祥如意!幸福康健!新的一年,心平气和,顺顺利利,和和美美,团团圆圆! 加分吧,嘻嘻


0