设a²+2a-1=0,b的四次方-2b²-1=0.且ab²≠1,则(ab²+b&


设a²+2a-1=0,b的四次方-2b²-1=0.且ab²≠1,则(ab²+b²+1/a)的2013次方等于多少?
已知三角形ABC的三条边为a,b,c且满足(1)a大于b大于c(2)2b=a+c(3)b是正整数(4)a的平方+b的平方+c的平方=84,求b

kfczy 1年前 已收到3个回答 举报

回尤氏道 幼苗


第一题:a²+2a-1=0,所以(a+1)²=2,
b四次方-2b²-1=0,所以(b²-1)²=2
a=-1+根号2 或 -1-根号2
b²>=0,b²-1>=-1 所以b²-1=根号2.b²=根号2+1
然后带进去算算吧,自己再检查检查,应该就是这个思路了.
对了,忘了写,因为ab²不等于1,所以a只能取-1-根号2


9

燕京藏书轩 幼苗


二二二二二二


2

ormo 幼苗


题(1)由已知条件得a²+2a-1= b^4-2b²-1=0
a²+2a+1= b^4-2b²+1
(a+1)²=(b²-1)²
...


0