(10分)研究NOx、SO 2 、CO等大气污染气体的处理方法具有重要意义。

(10分)研究NOx、SO 2 、CO等大气污染气体的处理方法具有重要意义。
(1)处理含CO、SO 2 烟道气污染的一种方法是将其在催化剂作用下转化为单质S。
已知:①CO(g)+ 1/2O 2 (g)=CO 2 (g)△H=-283.0KJ·mol -1
②S(s)+ O 2 (g)=SO 2 (g)△H=-296.0KJ·mol -1
此反应的热化学方程式是
(2)氮氧化物是造成光化学烟雾和臭氧层损耗的主要气体。已知:
① CO(g)+NO 2 (g)=NO(g)+CO 2 (g)△H=-aKJ·mol -1 (a>0)
② 2CO(g)+2NO (g)=N 2 (g)+2CO 2 (g)△H=-bKJ·mol -1 (b>0)
若用标准状况下 3.36LCO还原NO 2 至N 2 (CO完全反应)的整个过程中转移电子的物质的量为 mol,放出的热量为 KJ(用含有a和b的代数式表示)。
(3)用CH 4 化还原NO x 也可以消除氮氧化物的污染。例如:
①CH 4 (g)+4NO 2 (g)=4NO(g)+CO 2 (g)+2H 2 O(g)△H 1 =-574KJ·mol -1
②CH 4 (g)+4NO (g)=2N 2 (g)+CO 2 (g)+2H 2 O(g)△H 2 =?②
若1molCH 4 还原NO 2 至N 2 整个过程中放出的热量为867KJ,则△H 2 =
hamburger2006 1年前 已收到1个回答 举报

醫心 幼苗


(10分)(1)2CO(g)+SO 2 (g)=S(s)+2CO 2 (g) △H 1 =-270KJ·mol -1 (2分)
(2)0.3(2分) 3(2a+b) /80(3分) (3)-1160KJ/mol(3分)


7