设a,b是方程x 2 -x-2010=0的两个实数根,则a 2 +2a+3b的值为(  ) A.2013 B.2012

设a,b是方程x 2 -x-2010=0的两个实数根,则a 2 +2a+3b的值为(  )
A.2013 B.2012 C.2011 D.2010
nat123456789 1年前 已收到1个回答 举报

落难海豚 幼苗


根据题意得
a+b=-
-1
1 =1,
把a的值代入方程可得
a 2 -a-2010=0,
∴a 2 =a+2010,
∴a 2 +2a+3b=3a+2010+3b=2010+3(a+b)=2010+3×1=2013.
故选A.


4