化简题(3)根号3sin2分之x+cos2分之x(4)1-tan12分之5π(分母)tan4分之5π+tan12分之5π

化简题
(3)根号3sin2分之x+cos2分之x
(4)1-tan12分之5π(分母)tan4分之5π+tan12分之5π(分子)
运用两角和与差的正弦,余弦和正切公式(三角恒等变换)
sin(α±β)=sinαcosβ±cosαsinβ(S(α±β))
cos(α±β)=cosαcosβ -+sinαsinβ(C(α±β))
candywjr 1年前 已收到2个回答 举报

痞子飞 花朵


(3)√3sin(x/2)+cos(x/2)
=2{[√3sin(x/2)]/2+[cos(x/2)]/2}
=2[sin(x/2)*cos(π/6)+cos(x/2)*sin(π/6)]
=2sin(x/2+π/6)
(4)[tan(5π/4)+tan(5π/12)]/[1-tan(5π/12)]
=[tan(π/4)+tan(5π/12)]/[1-tan(5π/12)]
=[tan(π/4)+tan(5π/12)]/[1-tan(π/4)*tan(5π/12)] (因为tan(π/4)=1)
=tan(π/4+5π/12) (用到公式 tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα·tanβ))
=tan(2π/3)
=-√3


2

点点计较 幼苗


你把式子写出来吧 我没看懂,这个能写出好多式子


1