-0.1x²+5分之2x+1=0 快

jamestheblue 1年前 已收到2个回答 举报

dream2f 幼苗


-0.1x²+2x/5+1=0
x²-4x-10=0
x²-4x+4=14
(x-2)²=14
x-2=±√14
x=2±√14


1

xwy849 花朵


两边乘以10得
-x²+4x+2=0
x²-4x+4=6
(x-2)²=6
∴x=2+√6 x=2-√6


0