我要知道关于几何的一些问题请教大家一些问题:我想知道从小学到中学的所有的计算公式,还有这些计算公式的解释.例如:怎样计算

我要知道关于几何的一些问题
请教大家一些问题:我想知道从小学到中学的所有的计算公式,还有这些计算公式的解释.例如:怎样计算扇形的面积、梯形的面积、三角形的面积、还有正方形、矩形、多边形、已知一个直角三角形的两条边,怎样去求另一条边的长度、还有关于角度的、反正就是算面积、弧度、角度的一些等等N个计算公式和公式的解释.越全面越好.
calliirr0 1年前 已收到3个回答 举报

4rfv 幼苗


1、长方形的周长=(长+宽)×2 C=(a+b)×2
2、正方形的周长=边长×4 C=4a
3、长方形的面积=长×宽 S=ab
4、正方形的面积=边长×边长 S=a.a= a
5、三角形的面积=底×高÷2 S=ah÷2
6、平行四边形的面积=底×高 S=ah
7、梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 S=(a+b)h÷2
8、直径=半径×2 d=2r 半径=直径÷2 r= d÷2
9、圆的周长=圆周率×直径=圆周率×半径×2 c=πd =2πr
10、圆的面积=圆周率×半径×半径 Ѕ=πr
11、长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
12、长方体的体积 =长×宽×高 V =abh
13、正方体的表面积=棱长×棱长×6 S =6a
14、正方体的体积=棱长×棱长×棱长 V=a.a.a= a
15、圆柱的侧面积=底面圆的周长×高 S=ch
16、圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积
S=2πr +2πrh=2π(d÷2) +2π(d÷2)h=2π(C÷2÷π) +Ch
17、圆柱的体积=底面积×高 V=Sh
V=πr h=π(d÷2) h=π(C÷2÷π) h
18、圆锥的体积=底面积×高÷3
V=Sh÷3=πr h÷3=π(d÷2) h÷3=π(C÷2÷π) h÷3
19、把圆锥体的侧面积打开是扇形,扇形的半径就是母线
20、长方体(正方体、圆柱体)的体积=底面积×高 V=Sh
21、同角(或等角)的余角相等.
22、对顶角相等.
23、三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角之和.
24、在同一平面内垂直于同一条直线的两条直线是平行线.
25、同位角相等,两直线平行.
26、等腰三角形的顶角平分线、底边上的高、底边上的中线互相重合.
27、直角三角形中,斜边上的中线等于斜边的一半.
28、在角平分线上的点到这个角的两边距离相等.及其逆定理.
29、夹在两条平行线间的平行线段相等.夹在两条平行线间的垂线段相等.
30、一组对边平行且相等、或两组对边分别相等、或对角线互相平分的四边形是平行四边形.
31、有三个角是直角的四边形、对角线相等的平行四边形是矩形.
32、菱形性质:四条边相等、对角线互相垂直,并且每一条对角线平分一组对角.
33、正方形的四个角都是直角,四条边相等.两条对角线相等,并且互相垂直平分,每一条对角线平分一组对角.


8

wmyyf 幼苗


这太多
你还是去买本数学公式手册吧
书店应该有


2

非病毒 幼苗


几何公式和定理
1 过两点有且只有一条直线
2 两点之间线段最短
3 同角或等角的补角相等
4 同角或等角的余角相等
5 过一点有且只有一条直线和已知直线垂直
6 直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短
7 平行公理 经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行
8 如果两条直线都...


0