已知ab满足根号下2a+8 +│-根号3│=0,求(a+2)x+b^2=a-1的值

三人行必有我师也 1年前 已收到1个回答 举报

xx12345 种子


根号和绝对值都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2a+8=0,b-√3=0
a=-4,b=√3
a+2=-2,b²=3
所以方程是-2x+3=-4-1=-5
x=4


2