初一难题求高手速解;3分之1+9分之2+27分之4+81分之8+.+3的n次方分之2的n-1次方=?要过程,好的高分答谢

初一难题
求高手速解;3分之1+9分之2+27分之4+81分之8+.+3的n次方分之2的n-1次方=?要过程,好的高分答谢!
对了,还有几题,答案知道了, 1。 2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+。。。。。2的n次方分之1=1-2的n次方分之1 2. 2-2的平方-2的3次方-2的4次方-。。。。。。-2的2008次方+2的2009次方=6 3. 3分之2+9分之2+27分之2+。。。。。+3的n次方分之2=1-3的n次方分之1 ,题目怎么多求解题过程,(提示:使用数量或数量关系来表示图形之间关系,要根据题目用正方形图形来解。实在想不出来,就直接说解出这个题目的过程)希望数学爱好者可以和我一起来解这道题!
qazedc12345 1年前 已收到3个回答 举报

mxianfu 幼苗


设A=3分之1+9分之2+27分之4+81分之8+.+3的n次方分之2的n-1次 方,这是第一个方程式
则3分之1A=3分之1(3分之1+9分之2+27分之4+81分之8+.+3的n次方分之2的n-1次方),这是第二个方程式
然后第一个方程式减去第二个方程式是:3分之2A=3分之1-3的n+1次方分之2的n次方
最后两边乘以3分之2等于:A=2分之1-3的n次方分之2的n-1次方
所以,3分之1+9分之2+27分之4+81分之8+.+3的n次方分之2的n-1次方=2分之1-3的n次方分之2的n-1次方


7

gudong198507 幼苗


(64+32+16+8+4+2+1)/64
=127/64


1

若柳从风 幼苗


等比数列求和,公比为2/3
前n项和=1/3*(1-(2/3)^n)/(1-2/3)=1-(2/3)^n


0