(2008•辽宁)在“汶川地震”捐款活动中,某同学对甲、乙两班捐款情况进行了统计:甲班捐款人数比乙班捐款人数多3人,甲班

(2008•辽宁)在“汶川地震”捐款活动中,某同学对甲、乙两班捐款情况进行了统计:甲班捐款人数比乙班捐款人数多3人,甲班共捐款2400元,乙班共捐款1800元,乙班平均每人捐款的钱数是甲班平均每人捐款钱数的[4/5]倍.求甲、乙两班各有多少人捐款?
whccic800 1年前 已收到1个回答 举报

xuanzhuanwuxie 花朵


解题思路:关键描述语是乙班平均每人捐款的钱数是甲班平均每人捐款钱数的[4/5]倍.等量关系为:乙班平均每人捐款的钱数=甲班平均每人捐款钱数×[4/5].

设乙班有x人捐款,则甲班有(x+3)人捐款,(1分)
根据题意得[2400/x+3×
4
5=
1800
x](5分)
解这个方程得x=45.(8分)
经检验,x=45是所列方程的根.(9分)
∴x+3=48(人)
答:甲班有48人捐款,乙班有45人捐款.(10分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查分式方程的应用,根据关键描述语:乙班平均每人捐款的钱数是甲班平均每人捐款钱数的[4/5]倍,列出等量关系式,进行解方程,注意分式方程一定要验根.


6