[1a2−4a+4−aa2−4+1/2a+4],其中a=3.

qqaa9 1年前 已收到1个回答 举报

批熊 幼苗


解题思路:原式通分并利用同分母分式的加减法则计算得到结果,将a的值代入计算即可求出值.

原式=
2(a+2)−2(a−2)+(a−2)2
2(a+2)(a−2)2=
a2−4a+12
2(a+2)(a−2)2,
当a=3时,原式=[9−12+12/2×5×1]=[9/10].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式.

1年前 追问

9

qqaa9 举报

可以在化简么?我看的不是太懂!!