(7/8-3/2)*24简便计算

(7/8-3/2)*24简便计算
9/11×(22/15+11/8)
5/8×(15/4-15/16)
3/4×25-1/8÷1/8 能简便的要简便
流星冷月 1年前 已收到1个回答 举报

dd会诗友 春芽


(7/8-3/2)*24
=7/8*24-3/2*24
=21-36
=-15
9/11×(22/15+11/8)
=9/11×22/15+9/11×11/8
=6/5+9/8
=48/40+45/40
=93/40
5/8×(15/4-15/16)
=5/8×(60/16-15/16)
=5/8×45/16
=225/128
3/4×25-1/8÷1/8
=75/4-1
=75/4-4/4
=71/4


1