六年级共有学生50人,参加语文小组28人,参加数学小组23人,参加美术小组20人,如果每人最多只能参加两项,那么参加两项

六年级共有学生50人,参加语文小组28人,参加数学小组23人,参加美术小组20人,如果每人最多只能参加两项,那么参加两项的同学最多有多少人?
624149847qqcom 1年前 已收到1个回答 举报

ann1119 幼苗


28+23+20=71这一步是:参加的人数一共有多少.
那么,总共只有50人,参加的有71人.其中多出来的就是参加两项的人数.
那么:71-50=21(人)
答:两项都参加的一共有21人.


9