2道关于高二生物遗传信息表达的题目

2道关于高二生物遗传信息表达的题目
某生物的一个体细胞中有50个DNA分子,其中某个DNA分子中含有3000个碱基,由该DNA分子控制合成的蛋白质分子中最多有氨基酸几种
已知某DNA分子中含有1000个碱基对,其中一条链上A:G:T:C=1:2:3:4.该DNA分子连续复制两次,共需鸟嘌呤脱氧核苷酸分子数是()详细过程.
hgwii 1年前 已收到3个回答 举报

凌小石 幼苗


1,每3个碱基对应一个氨基酸,所以该DNA分子可对应生成1000个氨基酸,大于天然存在氨基酸的种类数目,题目未给出特定编码氨基酸的序列,故每种氨基酸都有可能出现,所以最多有天然存在的氨基酸数目,20种.
2,复制过程中,鸟嘌呤对应胞嘧啶,故只需算出复制两次后胞嘧啶的分子数即为所需鸟嘌呤的分子数.给定链中的胞嘧啶分子数为400,与其配对的链中胞嘧啶分子数等于该链中的鸟嘌呤分子数,200.故每条这样的双链含有600个鸟嘌呤,复制2次产生4条链,减去原有的一条链,需要鸟嘌呤600*(4-1)=1800(个)


4

怡情快人 幼苗


1.人体内能合成蛋白质的氨基酸只有20种。其中8种必须氨基酸,赖蛋缬色苏,苯丙亮异亮


2

西雷 幼苗


1.人体内最多只有20种氨基酸,所以,最多就有20种啦
2.首先,一条链上有C+G 600个,双链上总共有600对C+G,所以复制两次需要(4-1)*600=1800啦


1