测一未知液体密度 将一个铁块用细绳悬挂在弹簧测力计的挂钩上 铁块在空气中时弹簧测力计的示数为

测一未知液体密度 将一个铁块用细绳悬挂在弹簧测力计的挂钩上 铁块在空气中时弹簧测力计的示数为
4.74N 把铁块侵末在该液体中时弹簧测力计的示数为4.11N 该液体的密度是多少?铁块的密度为7.9*10的3次方kg|立方米
g取9.8N每Kg
HRS0626 1年前 已收到1个回答 举报

ARedFox 幼苗


F浮=G-F拉= 4.74N-4.11N=0.63N M液=63g
M铁块=G/g=4.74N/9.8N/kg≈0.48kg
V铁块=M/密度=0.48kg/7.9*10的3次方kg|立方米=480g/7.9g/cm3≈60.76cm3
V排=60.76cm3
液体密度=M/V≈1.04g/cm3(话说你用10N/KG你会死啊)


10