关于函数,基础填空.已知一次函数y1=k1x+b1和y2=k2x+b2.当y1=y2时,由方程—————可得此时自变量x

关于函数,基础填空.
已知一次函数y1=k1x+b1和y2=k2x+b2.
当y1=y2时,由方程—————可得此时自变量x的值.
当y1大于y2时,由不等式—————求得此自变量x的取值范围.
当y1小于y2时,由不等式——————可求得此时自变量x的取值范围.
夜来风 1年前 已收到2个回答 举报

va2fn 幼苗


说白了代入y1和y2就行了……
(1) x= (k2-k1)/(b2-b1)
(2)x>(k2-k1)/(b2-b1)
(3)x


9

星云锁恋 春芽


y1=y2,(k1-k2)x=b2-b1
y1>y2,(k1-k2)x>b2-b1
y1


1