一个最简真分数的分子与分母的积是35,这个最简真分数为[1/35],[5/7][1/35],[5/7](有几个写几个).

心魔物语 1年前 已收到1个回答 举报

害羞用vv 幼苗


解题思路:最简真分数的意义:分子分母是互质数并且分子小于分母的分数就是最真简分数,找出乘积是35的式子,把其中是互质数的式子中,用小的因数做分子,大的因数做分母组成分数.

乘积是35的式子有:1×35=35,5×7=35,其中1和35是互质数,5和7也是互质数,所以它们组成的最简真分数是:[1/35],[5/7],共有2个;
故答案为:[1/35],[5/7].

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 解答本题关键是:找出乘积是35的式子,把其中是互质数的式子中,用小的因数做分子,大的因数做分母组成分数.


2