实验室常用大理石与稀盐酸反应来智取二氧化碳,现用25g含碳酸钙80%的大理石与足够的稀盐酸反应来智取二氧化

实验室常用大理石与稀盐酸反应来智取二氧化碳,现用25g含碳酸钙80%的大理石与足够的稀盐酸反应来智取二氧化
需要过程
实验室常用大理石与稀盐酸反应来智取二氧化碳,现用25g含碳酸钙80%的大理石与足够的稀盐酸反应来智取二氧化碳,求生成二氧化碳的质量
olinda_liu 1年前 已收到2个回答 举报

七月的蓝天 幼苗


25g*80%=20g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
20g x
100/20g=44/x
x=8.8g

1年前 追问

2

olinda_liu 举报

实验室常用大理石与稀盐酸反应来智取二氧化碳,现用25g含碳酸钙80%的大理石与足够的稀盐酸反应来智取二氧化碳,求生成二氧化碳的质量..................25g, ok?

举报 七月的蓝天

25g含碳酸钙80%的大理石 含碳酸钙 25g*80%=20g

ygp12 果实


m(CO2)=25*80%*44% g


1