现规定一种新运算a※,b=ab+a-b,则1※(-2)=____________

现规定一种新运算a※,b=ab+a-b,则1※(-2)=____________
还有一个:现规定一种新的运算“*”,使得a*b=b^a,则3*(-2)等于_______
A.5 B.-6 C.-8 D.9
fanjeilei 1年前 已收到4个回答 举报

只爱蓉蓉 幼苗


1※(-2)
= 1×(-2) + 1 - (-2)
= -2 + 1 + 2
= 1
3*(-2)
= (-2)³
= -8
所以选C


1

LL3721LL 幼苗


1※(-2)
原式=1×(-2)+1-(-2)
=-2+3
=1
3*(-2)
原式=(-2)³
= -8 所以选C


2

将军1234 幼苗


(1)1 (2)D


1

upon107 幼苗


1※(-2)=1*(-2)+1-(-2)=1
选C
3*(-2)=(-2)^3=-8


0