设{a n }是等差数列,a 6 =2且S 5 =30,则{a n }的前n项和S 8 =(  ) A.31 B.32

设{a n }是等差数列,a 6 =2且S 5 =30,则{a n }的前n项和S 8 =(  )
A.31 B.32 C.33 D.34
saxokuo 1年前 已收到1个回答 举报

tianyanma 幼苗


S 5 =
5( a 1 + a 5 )
2 =5 a 3 =30 ,
∴a 3 =6,故 S 8 =
8( a 1 + a 8 )
2 =4( a 3 + a 6 )=32
故选B


8