一只筐中装着苹果和梨两种水果,其中梨占总重量的20分之9.再放入16千克苹果后,梨就只占总重量的4分之1.梨有多少千克?

lmy1998 1年前 已收到2个回答 举报

zhdbrian 幼苗


原来苹果占总重量的
1-20分之9=20分之11
原来苹果占梨的
20分之11÷20分之9=9分之11
现在苹果占总重量的
1-4分之1=4分之3
现在苹果占梨的
4分之3÷4分之1=3倍
梨有
16÷(3-9分之11)=9千克


1

XOLO 幼苗


设原来框中水果总重量为x
则有9x/20=1/4(x+16),得x=20,所以梨有9/20*20=9KG.


1