为什么电流表有示数,电压表无示数时,串联电路中电压表之间,局部短路?

为什么电流表有示数,电压表无示数时,串联电路中电压表之间,局部短路?
书上说,U=I*R=0,所以R必然=0.
那为什么R=0时,电压表无示数?
非人非物 1年前 已收到7个回答 举报

lianshanfu 幼苗


R电阻,电流在通过电阻后一位电阻的阻力会降低电压.从而现实差压
电阻为0是电压表不差生差压所以不显示.
当然这是理想状态,现实中电线也会有电阻,虽然小,但也绝不会是0.


8

loveof2005 幼苗


与电压表并联的用电器短路说明此时电压表测的是一根导线的电压,所以没示数,电流表接法并没有改变呀!即使电流过大它也只是指针偏转幅度大,不会没示数!


2

ydzdxly 幼苗


R=0时,电阻就相当于一根导线,用电压表测量R两端的电压就像在测导线上的一个点的电压,而一个点是没有电压将的,所以无示数


1

韵菲 幼苗


单从数学角度看U=I*R,R为0,0乘以任何数都为0,所以电压为0。


1

woxinguangming 幼苗


仪表是达不到理想状态的


1

刘南帅 幼苗


R=0就叫短路
电流不为零,电阻的阻值R=0时,该电阻两端的电压U=I*R=0,测量该电阻两端电压的电压表当然无示数。


0

仗剑落花 幼苗


R=0,用电器被短路(可以看作用电器被一条导线短路),那么,电压表就如同测一段导线的电阻,而导线电阻为零,电压表就无示数


0