向含有硫酸和硫酸铜溶液中加入足量铁粉,充分反应,过滤,称量,反应前后溶液的质量没有变化,原混合物硫酸和硫酸铜的质量比?请

向含有硫酸和硫酸铜溶液中加入足量铁粉,充分反应,过滤,称量,反应前后溶液的质量没有变化,原混合物硫酸和硫酸铜的质量比?请各位高手精英帮帮在下,
nanhao126 1年前 已收到2个回答 举报

影狂 春芽


发生的化学反应有:
Fe+H2SO4====FeSO4+H2↑-------(1)
Fe+CuSO4====FeSO4+Cu----------(2)
第一个反应造成溶液质量增加;第二个反应造成溶液质量减少.现在溶液的质量不变就说明第一个反应增加的溶液质量等于第二个反应减少的溶液质量.
设硫酸的质量为X,CuSO4的质量为Y
Fe+H2SO4====FeSO4+H2↑-----溶液质量增加
56---98------------2--------56-2=54
------X---------------------------m
Fe+CuSO4====FeSO4+Cu---------溶液质量减少
56---160-----------64-----------64-56=8
------Y-------------------------------m
X=98m/54;Y=160m/8
X/Y==(98*8)/(160*54)


2

ziqingfeng 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
----98---------2
----98---------2
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu Cu-Fe
----160------------64-56=8
----X--------------54
也就是说,进入溶液的和从溶液里出去的质量一样,进入的是铁.出去的是氢气和铜,假设氢气出来2g,那...


2