研究表明,日常使用的白炽电灯正常工作时,电能转化为内能和光能的比例是9:1,由此可知白炽电灯的发光效率为______,而

研究表明,日常使用的白炽电灯正常工作时,电能转化为内能和光能的比例是9:1,由此可知白炽电灯的发光效率为______,而一般节能灯的发光效率为30%,故一只______W功率的节能灯就可以达到60W的白炽灯的亮度.
11445522 1年前 已收到1个回答 举报

zz猫猫 幼苗


解题思路:白炽灯的能量转化是将电能转化为光能和内能,从题中发现效率较低,需要根据机械效率公式和功率进行计算.

白炽灯的总功是消耗的100J的电能,有用功是10J的光能.
发光效率η=
W有
W总=[10J/100J]=10%;
节能灯的发光亮度要和白炽灯相同,就需要让两者的有用功相同.
60W×10%=P×30%
P=20W.
故答案为:10%,20.

点评:
本题考点: 实际功率;能量利用效率.

考点点评: 本题考查学生对电能转化为其他形式能量的掌握情况,并且要掌握电功和机械效率的计算公式.


2