20道初一证明题三角形和平行线的各10道不要图形要答案!

养狗取名淮海东路 1年前 已收到2个回答 举报

静宏善远 幼苗


三角形ABC中两个底角的外角的平分线
相交于点P,求证∠P=90-1/2∠A
证明:∠P=180-(∠PBC+∠PCB)
∠PBC+∠PCB=1/2(180-∠ABC+180-∠ACB)=180-1/2(∠ABC+∠ACB)
∠ABC+∠ACB=180-∠A
则∠PBC+∠PCB=90+1/2∠A
从而:∠P=180-(∠PBC+∠PCB)=90-1/2∠A
在△ABC中,BD、CD是内角平分线,BP、CP是∠ABC,∠ACB的外角平分线,分别交于D、P.
(1)若∠A=30°,求∠BDC,∠BPC.
.设∠DBC=X,∠DCB=Y
因为2X+2Y=180-30=150°所以X+Y=75°
所以∠BDC=180-(X+Y)=105°
同理∠PBC+∠PCB=(180-2X)/2+(180-2Y)/2=180-(X+Y)=105°
所以∠BPC=180-105=75°
告诉你一个网址,这上面都是中小学生的免费试题,还有答案哦~!
http://www.***.net


6

yalulove 幼苗


三角形ABC中两个底角的外角的平分线
相交于点P,求证∠P=90-1/2∠A
证明:∠P=180-(∠PBC+∠PCB)
∠PBC+∠PCB=1/2(180-∠ABC+180-∠ACB)=180-1/2(∠ABC+∠ACB)
∠ABC+∠ACB=180-∠A
则∠PBC+∠PCB=90+1/2∠A
从而:∠P=180-(∠PBC+∠PCB...


2