出3 道六年级分乘除法应用题,不宜太简单,也不要太难,要有典型性

她是洋葱 1年前 已收到2个回答 举报

ortylao_gg 幼苗


例题1、一本书有125页,已看页数占它的 ,已看了多少页?还剩多少页?
一本书的页数× =已看页数( √ ) 125 × = 75(页)
一本书的页数×(1- )=还剩页数( √ )
125 × (1- )=50(页)或者125-125 × =50(页)
例题2、一袋大米80千克,吃了 ,吃了多少千克?还剩多少千克?
一袋大米的质量× =吃了的重量( √ ) 80× =65(千克)
一袋大米的质量×(1- )=还剩的重量( √ )
80 ×(1- )=15(千克)或者80-80 × = 15(千克)
例题3、工地有900吨化肥,第一天用了总数的 ,第二天用的吨数是第一天的 ,第二天用了多少吨?
总数× =第一天用的吨数( √ ) 第一天× =第二天用的吨数( √ )
分步列式:900× =150(千克) 150× =130(千克)
综合算式:900× × =150× =130(千克)
例题4
(1)学校有足球20个,篮球比足球多 ,篮球有几个?
足球×(1+ )=篮球(√) 足球× =多的个数(√)
20×(1+ )=25(个) 也可以这样:20+20× =25(个)
(2)学校有足球20个,足球比蓝球多 ,篮球有几个?
蓝球×(1+ )=足球(√) 蓝球× =多的个数
列方程:①:X×(1+ )=20   算术: 20÷(1+ )
X=16 =20÷
=20×
②:X+ X=20   =16(个)
X=16
(3)学校有足球20个,篮球比足球少 ,篮球有几个?
足球×(1- )=篮球(√) 足球× =少的个数(√)
20×(1- )=16(个) 这样也行:20-20× =16(个)
(4)学校有足球20个,足球比蓝球少 ,篮球有几个?
蓝球×(1— )=足球(√) 蓝球× =少的个数
列方程:①:X×(1— )=20   算术: 20÷(1— )
X=25   =20÷
=20×
②:X— X=20 =25(个)
X=25
例题5 (1)修一段长200米的路,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,两天一共修了多少米?
A :全长× =第一天(√) 全长× =第二天(√) 第一天+第二天=两天一共(√)
分步列式:200× =50(米)200× =40(米) 50+40=90(米)
综合算式:200× +200× =50+40=90(米)
B:全长×( + )=两天一共(√) 200×( + )=200× =90(米)
(2)修一段长200米的路,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,第一天比第二天多修了多少米?
A :全长× =第一天(√) 全长× =第二天(√) 第一天—第二天=多修的米数(√)
分步列式:200× =50(米)200× =40(米) 50—40=10(米)
综合算式:200× —200× =50—40=10(米)
B:全长×( — )=多修的米数(√) 200×( — )=200× =10(米)
(3)修一段长200米的路,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,还剩多少米?
A :全长× =第一天(√) 全长× =第二天(√)
全长 — 第一天 —第二天=还剩的米数(√)
分步列式:200× =50(米)200× =40(米) 200—50—40=110(米)
综合算式:200—200× —200× =200—50—40=110(米)
B:全长×(1— — )=还剩的米数(√) 200×(1— — )=200× =110(米)
例题6
(1)修一段路,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,两天一共修了90米.全长有多少米?
A :全长× =第一天(√) 全长× =第二天(√) 第一天 + 第二天=两天一共(√)
设全长是X米,那么第一天就是 X 米,第二天就是 X 米.
X+ X=90
X=200
设全长是X米
B:全长×( + )=两天一共(√)
X×( + )=90  
X=200
(2)修一段路,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,第一天比第二天多修了10米.全长是多少米?
A :全长× =第一天(√) 全长× =第二天(√) 第一天—第二天=多修的米数(√)
设全长是X米,那么第一天就是 X 米,第二天就是 X 米.
    X—  X=10       X=200
B:全长×( — )=多修的米数(√)
设全长是X米
X×( — )=10  X=200
(3)修一段路,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,还剩110米.全长是多少米?
A :全长× =第一天(√) 全长× =第二天(√)
全长 — 第一天 —第二天=还剩的米数(√)
设全长是X米,那么第一天就是 X 米,第二天就是 X 米.
X— X— X=110
X=200
B:全长×(1— — )=还剩的米数(√)
设全长是X米.
X×(1— — )=110  X=200
例题7 (1)某班男生有20人,女生有25人,这个班有几人?
男生+女生=全班(√)20+25=45(人)
(2)某班男生有20人,比女生少5人,这个班有几人?
男生+5人=女生(√) 男生+女生=全班(√)
分步列式:20+5=25(人) 20+25=45(人)
综合算式:20+(20+5)=45(人)
(3)某班男生有20人,是女生的 ,这个班有几人?
女生× =男生(√)  男生+女生=全班(√)
20÷ =25(人)  20+25=45(人)
(4)某班男生有20人,女生是男生的 ,这个班有几人?
男生× =女生(√)  男生+女生=全班(√)
20× =25(人)  20+25=45(人)
也可以这样: 20+20× =45(人)
20×(1+ )=45(人)(你明白为什么吗?)
(5)某班男生有20人,女生比男生多 ,这个班有几人?
男生× =多的人数(√) 男生×(1+ )=女生(√) 男生+女生=全班(√)
①20× =5(人)  20+5=25(人)  20+25=45(人)
②20×(1+ )=25(人)   20+25=45(人)
(6)某班男生有20人,比女生少 ,这个班有几人?
女生× =少的人数(√) 女生×(1- )=男生(√) 男生+女生=全班(√)
20÷(1- )=25(人)  20+25=45(人)
例题8(1)甲有40元,乙比甲的 多2元,乙有几元?
      甲× +2元=乙 40× +2=12(元)
(2)甲有40元,乙比甲的 少2元,乙有几元?
甲× -2元=乙 40× -2=8(元)
(3)甲有40元,比乙的 多2元,乙有几元?
乙× +2元=甲(√) 
列方程:设乙有X元.X× +2=40  X=152 
算术:(40-2)÷ =152(元)
(4)甲有40元,比乙的 少2元,乙有几元?
乙× -2元=甲(√) 列方程:设乙有X元.
X× -2=40  X=168 
算术:(40+2)÷ =168(元)
1、一块长方形地,长63米,宽是长的 ,这块地面积是多少平方米?
2、一桶水的 正好是15千克.这桶水重多少千克?
3、五年级有学生120人,相当于四年级人数的 ,四年级有多少人?两个年级一共有多少人?
4、商店运来一些水果,梨的筐数是苹果的 ,苹果的筐数是橘子的 .运来的梨有15筐,运来橘子多少筐?
5、一个工程队修一条公路,第一天修了40米,比第二天少修5米.第二天修了这条路全长的 ,这条路全长有多少米?
6、六年级男生有68人,比女生少4人.六年级的学生人数占全校人数的 ,全校有学生多少人?
7、某校共有学生360人,男生人数是女生人数的 .这个学校男生和女生各有多少人
8、一列客车的速度是一列货车速度的1 倍,客车每小时比货车多行12千米.客车和货车每小时行多少千米?
9、某村修一条800米的水渠,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,还剩多少米没有修完?
10、(1)一根绳长8米,另一根比它长 ,另一根绳长多少米?
(2)一根绳长8米,另一根比它长 米,另一根绳长多少米?
11、修一条路,已修了全长的 ,还剩400米没有修,这段路共长多少米?
12、对比练习(希望你能看清数字、条件和问题).
(1)一根绳子,剪去它的 还剩6米,这根绳长多少米?
(2)一根绳子,剪去它的 米还剩6米,这根绳长多少米?
(3)一根绳子长6米,剪去它的 ,还剩多少米?
(4)一根绳子长,剪去它的 是6米,这根绳子长多少米?
13、修一段路,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,还剩220米没有修,这段路长多少米?
14、比一比,练一练.
(1)甲仓有粮食120吨,比乙仓少 ,乙仓有粮食多少吨?
(2)甲仓有粮食120吨,比乙仓多 ,乙仓有粮食多少吨?
(3)甲仓有粮食120吨,乙仓比甲仓多 ,乙仓有粮食多少吨?
(4)甲仓有粮食120吨,乙仓比甲仓少 ,乙仓有粮食多少吨?
15、化肥厂第一天生产化肥20.5吨,第二天比第一天多生产3.5吨,第三天比第二天多生产 ,第三天生产化肥多少吨?
*16、六年7班女生人数是男生人数的 ,最近转来1名女生,结果女生人数是男生人数的 .这个班男生有多少人
17、新丰乡今年种棉花320公顷,比种的玉米面积的 多40公顷,新丰乡今年种玉米的面积是多少公顷?
18、对比练习.
(1)某班有男生50人,女生比男生多 ,女生有多少人?
(2)某班有男生50人,女生比男生少 ,女生有多少人?
(3)某班有男生50人,女生是男生的 ,女生比男生少几人?
(4)某班有男生50人,女生是男生的 ,全班有几人?
19、辨析练习.
(1)某厂九月份产值12万元,十月份比九月份增产 .十月份产值多少万元?
(2)某厂九月份产值12万元,十月份比九月份减产 .十月份产值多少万元?
(3)某厂九月份产值12万元,比十月份少 .十月份产值多少万元?
(4)某厂十月份比九月份产值增产2万元,正好比九月份增产 .九月份产值多少万元?
20、修一条公路,前5天修了它的 ,照这样计算,修完这条路一共要多少天?
*21、一台洗衣机原价1450元,现降价 出售,但售价仍比成本高 .这台洗衣机成本多少元?
22、一个果园共有果树480棵,其中苹果树占 ,梨树占 ,桃树占 .其余的是杏树,杏树有多少棵?
23、比字句与分率句混合的应用题.(要注意把比字句转化成分率句哟!)
(1)看一本书,第一天看了全书的 ,第二天看了 28页,两天共看了全书的 ,全书有多少页?
(2)看一本书,第一天看了全书的 ,第二天看了 28页,两天共看的与全书的比是
3 :5,全书有多少页?
(3)看一本书,第一天看了全书的 ,第二天看了 28页,两天共看的与未的比是3:2,全书有多少页?
(4)看一本书,第一天看了全书的 ,第二天看了 28页,两天共看的与未的比是3:5,全书有多少页?
24、一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的 1 3 ,这堆煤有多少吨?
25、一根电线,第一次用去2米,第二次用的比第一次多 ,还余下0.46米,这根电线长多少米?
*26、一袋大米,用去 后,又加进8千克,这时袋里的大米恰好占原有大米的 ,这袋大米原有多少千克?
27、某村共有耕地400公顷,其中 是旱地,在旱地中的 种棉花,种棉花的地有多少公顷?
28、一根电线长1.2米,截去 后,再截去0.2米,还剩多少米?
29、一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了60千米,还剩下全程的 ,求还剩多少千米?
30、小飞和小强共有邮票90张,其中小飞的邮票张数是小强的 ,小飞和小强各有邮票多少张?
31、修一条路,第一天修全长的 ,第二天修全长的 ,还剩360米,这条路全长多少米?
32、小明读一本书,上午读了一部分,这时已读页数与未读页数的比是1∶9 ;下午比上午多读6页,这时已读页数占总页数的 .这本书共多少页?
33、仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的重量比为2:7,如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的 ,仓库原有货物多少吨?
34、小华看一本书,第一天看了全书的 ,如果再看42页,这时已看的页数与全书的页数之比是2:5.小华看了多少页书?
35、运一批货物,第一次运走 ,第二次运走6吨,第三次运的比前两次的总和少2吨,这时剩下这批货物的 13 没有运走,这批货物共有多少吨?
36、一种商品原来每件6000元,加价 后又降价 ,现在每件多少元?
37、水结成冰后,体积增加 .现在有2.2立方分米的水,结成冰后的体积是多少?
38、水结成冰后,体积增加 .现有一块冰,体积是2.2立方分米,融化后的体积是多少?
39、两个车间共有150人,如果从外地调入50人到第一车间,这时一车间的人数是二车间的 2 3 ,二车间原来有多少人?
40、某村要挖一条长2700米的水渠,已经挖了1050米,再挖多少米正好挖完这条水渠的 ?41、某人骑摩托车从甲市到乙市.第一小时行了38千米,第二小时行了全程的 ,这时离甲市63千米,甲乙两市相距多少千米?
42、小明收集的名山图片占 ,河流图片占 ,名山图片比河流图片多30张,一共收集了多少张图片?
43、小明收集了名山图片60张,河流图片30张,共占总图片的 ,一共收集了多少张图片?
44、小明收集了名山图片60张,河流图片30张,名山图片比河流图片多一共收集图片的 ,一共收集了多少张图?
45、小明收集的河流图片张数占名山图片的 ,河流图片比名山图片少30张,收集的图片各多少张?
46、一个班女生比全班人数的 少2人,男生有24人,全班有多少人?
47、有含盐8%的盐水A千克,要把它变成含盐15%的盐水,


7

Shirley0824 幼苗


1、顺风运输队运一批货物,第一次运走这批货物的2/5,第二次比第一次多运1/10,这时还剩下40吨没有运。这批货物共有多少吨?
2、果园里有苹果树300棵,梨树的棵树是苹果树的4/5,又是桃树的2/3。果园里有桃树多少棵?
3、学校图书室购进270本英语书,正好比购进的数学书少1/10,数学书比英语书多多少本?答案1、40÷【1-2/5 -(2/5 +2/5 *1/10 )】 ...


0