一辆汽车从甲地开往乙地,每分钟行500米,30分钟可到达,但行驶到中点时因交通堵塞停了5分钟,如果仍要在原计划的时刻到达

一辆汽车从甲地开往乙地,每分钟行500米,30分钟可到达,但行驶到中点时因交通堵塞停了5分钟,如果仍要在原计划的时刻到达,行驶余下路程每分钟必须行多少米?
凯_0602 1年前 已收到1个回答 举报

yoyoliebe 幼苗


解题思路:一辆汽车从甲地开往乙地,每分钟行500米,30分钟可到达,先根据路程=速度×时间,求出甲地到乙地之间距离,又因为行驶到中点时因交通堵塞停了5分钟,用一半路程除以行一半路程时用的时间即30÷2-5=10分钟,再依据速度=路程÷时间解答.

500×30÷2÷(30÷2-5)
=7500÷10
=750(千米)
答:行驶余下路程每分钟必须行750米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是:求出汽车行驶一半路程后,剩下的路程以及还剩余的时间.


5