3.在以加速度a向上运动的电梯内,挂着一根劲度系数为k、质量不计的弹簧.弹簧下面挂着一质量为M的物体,物体相对于电梯的速

3.在以加速度a向上运动的电梯内,挂着一根劲度系数为k、质量不计的弹簧.弹簧下面挂着一质量为M的物体,物体相对于电梯的速度为零.当电梯的加速度突然变为零后,电梯内的观测者看到物体的最大速度为a*根号(M/k),
ingramping 1年前 已收到1个回答 举报

枫城一叶枫 花朵


这个要用到弹簧的做功的特点,由于弹力是一个随距离成比例变化的力,所以有
W=1/2F*F/K=F^2/2K,也可以画个力随距离的变化图,求那个三角形的面积,结果也是这样
那么这道题就有 W=(Ma)^2/2K=1/2Mv^2 解得 v=a*√M/k

1年前 追问

1

ingramping 举报

F=Ma不理解,不是等于M(g+a)呢?

举报 枫城一叶枫

电梯的加速度突然变为零,这个瞬间g的作用效果还来不及体现在弹簧上

ingramping 举报

也就是说在电梯加速度为a时物体M拥有的加速度a仅有弹力作用而不是弹力与重力的合力,是这样吗?

ingramping 举报

也就是说在电梯加速度为a时物体M拥有的加速度a仅有弹力作用而不是弹力与重力的合力,是这样吗?

举报 枫城一叶枫

是弹力与重力的合力作用效果是大小为a的加速度

举报 枫城一叶枫

是弹力与重力的合力作用效果是产生大小为a的加速度

举报 枫城一叶枫

物体相对于电梯的速度为零,这个意思就是说物体的合加速度与电梯加速度等效

举报 枫城一叶枫

电梯的加速度突然变为零后,这个瞬间弹簧来不及反应,就更电梯甲速度不变时一个效果

ingramping 举报

所以此时弹力F=Ma?

ingramping 举报

嗯,理解了,多谢解惑!

举报 枫城一叶枫

那么采纳吧