红光足球俱乐部有一线队员45人,二线队员65人,二线队员要抽调多少人到一线,才能使一线队员人数是二线队员人数的1.2倍?

antinick 1年前 已收到1个回答 举报

13ssthirythree 幼苗


解题思路:根据一线队员人数是二线队员人数的1.2倍,可以把二线队员人数看作1倍的数,那么一线队员人数是1.2倍的数,一线队员人数和二线队员人数一共是45+65=110人,正好是二线队员的1+1.2=2.2倍,根据除法意义即可求出后来二线队员的人数,再用二线原有的人数减去现在的人数就是抽调到一线的人数.

(45+65)÷(1+1.2),
=110÷2.2,
=50(人),
65-50=15(人),
答:二线队员要抽调15人到一线,才能使一线队员人数是二线队员人数的1.2倍.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题主要是明白两线队员不管怎么调动,总人数是不变的,再根据抽调后的一线队员人数是二线队员人数的1.2倍,把二线队员人数看作1倍的数,求出一共的人数是几倍的数,就能求出调动后的二线队员人数,问题也就解决了.


3