用简便方法计算 12*(1\2-1\3-1\4) (11\12-5\7)*7\11 10又49\50*50 (2\7+3

用简便方法计算 12*(12-13-14) (1112-57)*711 10又4950*50 (27+38)*5.6
okjian 1年前 已收到1个回答 举报

重庆七彩山鸡 幼苗


12×﹙1/2-1/3-1/4﹚ =12×1/2-12×1/3-12×1/4 =6-4-3 =﹣1,如果是六年级学生,可能你的运算符号中的减号抄错了 ﹙11/12-5/7﹚×7/11 =11/12×7/11-5/7×7/11 =7/12-5/11 =17/132 10又49/50×50 =10×50+49/50×50 =500+49 =549 ﹙2/7+3/8﹚×5.6 =2/7×5.6+3/8×5.6 =1.6+2.1 =3.7


2