观察下列各式3×5=15,而15=42-1,而35=62-1,L 11×13=143,而143=122-1,L将你猜想的

观察下列各式
3×5=15,而15=42-1,而35=62-1,L 11×13=143,而143=122-1,L将你猜想的规律用只含的式子表示为( )
A、n(n+2)=(n-1)2-1 B、n(n+2)=(n-2)2-1 C、n(n+2)n2-1 D、n(n+2)=(n+1)2-1
雪子绫 1年前 已收到2个回答 举报

funkyhit 幼苗


本人认为这里没有正确答案:
3*5=15=42-1 10*(3+1)+2-1=42-1
5*7=35=62-1 10*(5+1)+2-1=62-1
7*9=63=82-1 10*(7+1)+2-1=82-1
9*11=99=102-1 10*(9+1)+2-1=102-1
11*13=143=122-1 10*(11+1)+2-1=122-1
由此可推n(n+2)=10(n+1)+2-1


4

601005 花朵


D、n(n+2)=(n+1)2-1


1