多边形的内角和某一个外角度数总和为1350度,这个多边行边数为?{填空,直接写答案}

多边形的内角和某一个外角度数总和为1350度,这个多边行边数为?{填空,直接写答案}
一个多边形除去一个内角,其余的内角和为2570度,则除去这个内角为多少度{填空,直接写答案}
一个多边形的内角和某一个外角的度数之差为2100度,求这个多边形的边数和这个外角的度数{说明题,
分给第一个答对的人,加上讲解更好!
kingmoon2 1年前 已收到3个回答 举报

bmmys 春芽


9
130
14,60


5

最后两瓶 幼苗


9
130
减去一个外角跟减去一个内角是一样的,都是找比结果大的180的倍数中最小的一个,除以180再加2,所以边数为14,减去的外角60度


2

yeahbabyno 幼苗


1。9
2。130
3。2100除以180商11余12
边数=12+2=14,外角=180-120=60


0