三角形面积 a= 25 b=19 c=23.9 面积是多少平方?

三角形面积 a= 25 b=19 c=23.9 面积是多少平方?
求三角星面积..
mengzhpp1981 1年前 已收到4个回答 举报

春暖花会开11 幼苗


海伦-秦九韶公式
p=(a+b+c)/2=33.95
所以S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]约等于213.7


5

gaojianivl 幼苗


应用海伦定理:
假设三角形的三边为a、b、c,记p=(a+b+c)/2,
三角形的面积S=√[p*(p-a)*(p-b)*(p-c)] =218.4


2

雅芳1212 幼苗


1、海伦公式,知道三边直接求面积S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] p=(a+b+c)/2
2、先任算一个角的cos,然后得sin,s=absinc/2=acsinb/2=bcsina/2
ok,基本的两种


1

zjlzm1 幼苗


用三角函数解
设ab的夹角为C
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
然后可以求出sinC
所以面值S=absinC/2
具体我不算了 看得懂你自己就可以算了吧


0