有个向量问题帮我看看把向量B表示成向量a1 a2 a3 a4 的线性组合a1=(1,1,1,1) a2=(1,1,-1,

有个向量问题帮我看看
把向量B表示成向量a1 a2 a3 a4 的线性组合
a1=(1,1,1,1) a2=(1,1,-1,-1) a3=(1,-1,1,-1) a4=(1-,1,-1,1)B=(1,2,1,1)
大姐帮忙看看
a4(1,-1,-1,1)
yktdong 1年前 已收到4个回答 举报

celeb165 幼苗


令B=xa1+ya2+za3+ma4,列出四个方程:
1=x+y+z-m
2=x+y-z+m
1=x-y+z-m
1=x-y-z+m
解出来就OK了~


8

vioreklv 幼苗


B=ka1+la2+ma3+na4
所以
k+l+m+n=1
k+l-m-n=2
k-l+m-n=1
k-l-m+n=1
1、2相加得
k+l=1.5
3、4相加得
k-l=1
联立解得
k=1.25
l=0.25
1、3相加得
k+m=1
m=-0.25
代入1式得
n=-0.25
所以最终,
B=1.25a1+0.25a2-0.25a3-0.25a4


4

kaka6174 幼苗


你的a4=(1-,1,-1,1)有问题,是a4=(1,1,-1,1)还是a4=(1,-1,-1,1)?


2

ANDYANDCOCO 幼苗


你也没说明B表示什么向量啊!


2