已知集合A={1,3,5,7,9},B={2,4,6,8,10},在集合A中任取一个元素m,在集合B中任取一个元素n,m

已知集合A={1,3,5,7,9},B={2,4,6,8,10},在集合A中任取一个元素m,在集合B中任取一个元素n,m>n的概率?
Nroto 1年前 已收到3个回答 举报

Ja_zhang 春芽


1、m=1,概率为1/5*0=0
2、m=3,概率为1/5*1/5=1/25
3、m=5,概率为1/5*2/5=2/25
4、m=7,概率为1/5*3/5=3/25
5、m=9,概率为1/5*4/5=4/25
将所有概率相加即为所求,故答案为2/5
这种方法真的不够简单.应该蛮好理解的~


9

zzllzzll 幼苗


10/25=2/5


1

蓝魔女的回忆 幼苗


5/2 画树状图


0