解方程x³+2x²-x-2=0

解方程x³+2x²-x-2=0
具体回答
reqteretw 1年前 已收到3个回答 举报

whutlw 幼苗


x^2(x+2)-(x+2)=0
(x^2-1)(x+2)=0
(x+√2)(x-√2)(x+2)=0
x= √2 或 -√2 或 -2

1年前 追问

3

reqteretw 举报

x^2(x+2)-(x+2)=0 (x^2-1)(x+2)=0 (x+1)(x-1)(x+2)=0 x1=-1 x2=1 x3=-2

举报 whutlw

聪明,聪明,初一化简的题目吧

WQQ706 幼苗


x³+2x²-x-2=0
x³+x²+x²-x-2=0
x²(x+1)+(x+1)(x-2)=0
(x²+x-2)(x+1)=0
(x-1)(x+2)(x+1)=0
解得:x=±1,x=﹣2


3

绿罗依 幼苗


X3+2x2-x-2=x(x2+2x+1)-2(x+1)
推导出:[x(x+1)-2](x+1)=0
推导出:x(x+1)-2=0或者x+1=0
推导出:(x+2)(x-1)=0或者x=-1
推导出x=-2,或者x=1或者x=-1


0