长方形ADEF的面积是16平方厘米,三角形ADB的面积是3平方厘米,三角形ACF的面积是4平方厘米求三角形ABC的面

琴鹏 1年前 已收到1个回答 举报

hu_po2003 幼苗


连结AE),则三角形AEC的面积是16÷2-4=4.因为△ACF与△AEC等高,且面积相等.所以,CF=CE.
同理,△ABE的面积是16÷2-3=5,则BD∶BE=3∶5.即BE= DE= AF.△BCE与△ACF等高,所以△BCE的面积为4×(5/8) =2.5
从而,△ABC的面积是16-(3+4+2.5)=6.5.


3