一个重19.6N物体挂在弹簧测力计的下面,当物体浸没水中时弹簧测力计示数为9.8N.求关于物体的四个物理量

打假办主任 1年前 已收到3个回答 举报

石小瑜 幼苗


1、浮力
F浮=G-F拉=19.6-9.8=9.8N
2、体积
F浮=ρ水gv排
v排=F浮/ρ水g=9.8/1000×9.8=0.001m³
物体浸没,故体积也是0.001m³
3、质量
m=G/g=19.6/9.8=2kg
4、密度
ρ=m/v=2/0.001=2×10³kg/m³


7

whnyy_love 幼苗


质量 2kg 浮力9.8N 体积0.001立方米 物体密度 2000kg/立方米


2

lzm8567 幼苗


质量2Kg,浮力9.8N,体积1立方分米,密度2000KG/M^3


1