8下人教版数学书55面第六题的答案及题目

李dd华 1年前 已收到2个回答 举报

macy520 幼苗


题目:红星粮库需要把晾晒场上的1200吨玉米入库封存.(1)入库所需的时间t(单位:天)与入库速度v(单位:吨/天)有怎样的函数关系?(2)粮库有职工60名,每天最多可入库300吨玉米,预计玉米入库最快可在几天内完成?(3)粮库的职工连续工作两天后,天气预报说在未来的几天很可能会下雨,粮库决定次日把剩下的玉米全部入库.需要增加多少人帮忙才能完成任务?
(1)t=1200/v
(2)当v≤300时,t≥1200/300=4(天).所以预计玉米入库最快可在4日内完成.
(3)设需要增加x人帮忙才能完成任务
由题意可知:300/60 *(x+60)=1200-2*300,解得x=60
答:需要增加60人帮忙才能完成任务.
PS:/是分数线,*是乘号


5

看着你呢 幼苗


蹭饭类asxa


2