有一个长方体铁块的长是9分米,宽是5分米,高是3.14分米,吧他熔制成一个圆柱形铁块,圆柱半径3分米,求高

有一个长方体铁块的长是9分米,宽是5分米,高是3.14分米,吧他熔制成一个圆柱形铁块,圆柱半径3分米,求高
是多少分米
greatman1909 1年前 已收到4个回答 举报

灵溪六中 幼苗


长方体体积:9*5*3.14=141.3(立方分米)
圆柱底面积:3.14*3*3=28.26(立方分米)
圆柱的高:141.3/28.26=5(分米)


8

xinke111 幼苗


v1=9×5×3.14
v2=3.14×3²×h
∵v1=v2 ∴3.14×3²×h=9×5×3.14
h=5分米


1

lakeshore 幼苗


铁块的体积=9X5X3.14=圆柱体积=3X3X3.14XH
高H=5分米


1

haoliuli 幼苗


这就是传说中最最标准的十五个字


1